Урок биологии «Ткани растений» с использованием цифрового микроскопа Центра Точка роста.
Лабораторная работа «Изучение под микроскопом растительных клеток, покровных тканей листа, внутреннего строения стебля».
Цель урока: на основе знаний о клеточном строении сформировать знания о тканях растений, их видах, строении и значении в жизни растения.
Задачи:
Образовательная: сформировать у учащихся понятия о тканях растения, их строении;
Развивающая: развить умения различать виды тканей, сравнивать и делать выводы;
Воспитывающая: воспитать у учащихся бережное отношение к растениям, показать значение различных видов тканей в жизни растений.
Материалы и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, флеш-анимация «Ткани растения»; цифровой микроскоп (1 на 2 учащихся), микропрепараты тканей растения.
План урока.
- Организационный момент: приветствие, проверка готовности аудитории к работе, отсутствующие, положительный настрой на изучение темы.
- Проверка домашнего задания: терминологический диктант, работа с таблицей «Клетка растения», тест Клетка.
- Мотивация учебной деятельности учащихся: тема, цели и задачи урока, значение для дальнейшего изучения биологии.
- Актуализация знаний учащихся по изучаемой теме (что я знаю о том, что такое ткани, какие бывают ткани)
- Изучение нового материала:
Использование — мультимедийной лекции с дикторским текстом и анимационным слайд-шоу с представлением тканей растений.
- Ткани растения.
- Особенности строения видов тканей в связи с выполняемой функцией.
- Расположение тканей растения
- Закрепление изученного на уроке:
Проверка усвоения материала о тканях растения с использованием ресурса сети Интернет.
- Лабораторная работа по изучению тканей растения под микроскопом с использованием оборудования Точки роста цифрового микроскопа.
Сегодня вы — исследователи, нам предстоит совершить открытие в области гистологии (науки о тканях). Для этого вам нужно составить план работы, изучить ткани под микроскопом и сделать выводы.
- Задание на дом Общий итог урока.
3 Рефлексия